Loading...
SONY
SONY Smart tv bravia xr qd-oled 4k 55" k55xr8m25bp.cei
Id Prodotto: K55XR8M25BP
tv OLED 55'' ultra hd 4k hdr
smart tv
16:09120hz
decoder dvb-c (mpeg4)/dvb-s2/
wifi ed ethernet connessione DLNA
2 prese usb 1/1
alt. 72.2 largh. 122.4 prof. 27.5 cm
colore nero
Disponibile
1.897
,90€
Prezzo consigliato dal produttore €
2.499,00
Loading...
Loading...
Specifiche tecniche
| Tipologia dello schermo | OLED |
| Formato dello schermo | 16:09 |
| HD | 4K |
| 3D | No |
| Conversione da 2D a 3D | No |
| Borderless | Sì |
| Casse | Sì |
| Numero speaker | 4 |
| Decoder Dolby | Dolby Atmos |
| Audio Surround | S-Force |
| Lettore DVD / Registratore DVD | No |
| Dimensioni display (") | 55 |
| Lettore Blu-ray | No |
| Dimensioni schermo (cm) | 139 |
| Risoluzione | 4K |
| Risoluzione orizzontale (pixel) | 3840 |
| Guida elettronica programmi (EPG) | Sì |
| Risoluzione verticale (pixel) | 2160 |
| HDR | Sì |
| Descrizione Sistema Operativo | Sistema Operativo Google TV (Android 12) |
| Tipo HDR | HDR10 |
| Tipo Sistema Operativo | Android |
| Sistema audio | Stereo |
| Soundbar | No |
| Potenza in uscita (W) | 50 |
| Specifiche stabilità immagine | XR OLED Motion, Auto Mode (Immagini nitide e fluide con frequenza nativa pannello 100/120Hz) |
| Stabilità immagine (Hz) | 120 |
| Subwoofer integrato | Si |
| Picture in Picture (PIP) | No |
| Processore Video | Cognitive Processor XR 4K HDR (HDR10 / HLG / Dolby Vision) XR Clear Image (include: XR 4K Upscaling / XR Super Resolution / XR HDR Remaster) Dolby Vision IMAX Certified Model Dynamic Contrast Enhancer Tecnologia Live Colour Netflix Calibrated Mode Prime Video Calibrated Mode SONY PICTURES CORE Calibrated Mode CalMAN Auto Calibration con l'app "CalMAN for BRAVIA" Modalità Immagine: Brillante, Standard, Cinema, Professionale, Calma, Foto, IMAX Enhanced, Dolby Vision (Brillante / Luminoso / Scuro / Gioco), FPS Game, RTS Game, Modalità Calibrata per: NETFLIX - Prime Video - SONY PICTURES CORE |
| Altre caratteristiche | Sistema Operativo Google TV con oltre 10.000 app (Android 12) Memoria interna totale 32 GB (espandibile via USB con memoria Flash) Spazio colore: sRGB, BT709, BT2020, AdobeRGB, DCI Sintonizzatore digitale terrestre DVB-T/T2 HEVC Main10 Doppio Sintonizzatore digitale satellitare DVB-S/S2 per canali in chiaro Sintonizzatore digitale via cavo DVB-C per le zone che lo prevedono Tivùsat compatibile Acoustic Surface Audio+ (lo schermo è lo speaker) 2.2ch: 2 Attuatori nello schermo, + 2 Subwoofer Posizione Speakers: Frontali Amplificatore Digitale S-Master 50 Watt (Attuatori nello schermo 15W+15W) + (10W+10W Subwoofer) Acoustic Auto Calibration: (ottimizza l'audio in base alla stanza e alla posizione d'ascolto dello spettatore) Formati Dolby supportati: Dolby Atmos, Dolby Audio Formati DTS supportati: DTS Digital Surround, DTS Express, DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution Audio, DTS:X Acoustic Centre Sync 2 (speaker centrale con Soundbar Sony compatibili) Ready for 360 Spatial Sound Personalizer (via Bluetooth) Audio simultaneo (TV + Dispositivo Bluetooth) Vertical Surround Engine Audio A2DP via Bluetooth (Soundbar, Cuffie o Wireless Speakers) S-Force Front Surround Voice Zoom 3 (disponibile anche con Soundbar Sony compatibili) Wi-Fi 6 o Wi-Fi 6E integrato - 2,4GHz / 5GHz / 6GHz (dipende dal paese/regione) Internet Browser Chromecast integrato Apple AirPlay / HomeKit Home Network Client / Renderer (condivisione in rete locale di file multimediali Foto, Video e Musica) Eco Dashboard 2 Misuratore di potenza assorbita (tramite Eco Dashboard) Grafico statistiche dei consumi energetici (tramite Eco Dashboard) Materiali ecologici in Sony SORPLAS™ altamente riciclabile Telecomando in materiale ecologico Easy Eco setup Power Saving Mode Sensore Luminosità e Colore Spegnimento TV inattiva Screen off Mode File e Formati supportati: Foto, Video e Musica su FAT16, FAT32, exFAT, NTFS file system Riproduzione Video (Codec): MPEG1 / MPEG2 (PS,TS,HDV,AVC,AVCHD) / MP4 (XAVCS,AVC,MPEG4,HEVC) / AVI (Xvid / MotinJpeg) / ASF WMV (VC1) / MOV (AVC,MPEG4,MotinJpeg) / MKV (Xvid,AVC,MPEG4,VP8,HEVC) / WEBM (VP8,VP9,AC4,ogg,AAC) / 3GPP (MPEG4,AVC) Riproduzione Foto: JEPG / ARW (solo in miniatura) Riproduzione Musica (Codec): MP3 / ASF (WMA) / LPCM / WAV / MP4 (AAC) / FLAC |
| Sintonizzatore DVB T - MPEG | DVB T2 - MPEG 4 |
| Sintonizzatore DVB-C | DVB-C (MPEG4) |
| Sintonizzatore DVB-S | DVB-S2 |
| Sintonizzatore DVB-T | DVB-T2 HEVC Main10 |
| Alimentazione 12/24 Volt | No |
| Capacità HDD/Memoria interna (GB) | 32 |
| Norma VESA | 30 x 30 cm |
| Posizionamento apparecchio | Tavolo+Parete |
| Alimentatore esterno | No |
| Assistente vocale | Si |
| Altre funzioni | Bravia Cam (opzionale) Ambient Optimization Pro: La TV utilizza la telecamera per seguire la tua posizione, ottimizzare l'immagine e il suono in base all'arredamento e alla posizione dello spettatore Auto Voice Zoom (con Bravia Cam rileva la distanza dallo schermo) Avviso di prossimità (avvisa quando si è troppo vicini allo schermo) Gesture Control (regola volume o canali con gesti della mano) Auto Power Saving Mode (schermo scuro se non sei davanti al TV) Perfect for PlayStation®5 Auto HDR Tone Mapping Auto Genre Picture Mode Game Menu Dimensione immagine regolabile (da 100% a 30%) Crosshair (visualizza un mirino nell'area di gioco - 6 tipologie) Black Equalizer (visualizza gli oggetti anche in ombra) Motion Blur Reduction (riduzione della sfuocatura) Multi-View (guarda video su YouTube simultaneamente mentre giochi) PS Remote Play (utilizza il TV per giocare da remoto su PlayStation PS5 e PS4) Dolby Vision for Gaming / FPS (First Person Shooter) / RTS (Real Time Strategy) 4K120 / VRR (Variable Refresh Rate) / ALLM (Auto Low Latency Mode) Sony Pictures Core (10 Titoli da riscattare e 24 mesi di Streaming illimitato) Ambient Optimization (regola immagine con la luminosità e il colore ambiente) Google Play Store Assistente Google Compatibile con Alexa (tramite Skill Sony's TV) Microfono integrato (su TV e Telecomando) Hands-free Voice Search (ricerche con comandi vocali a mani libere) Timer Sleep / On / Off EPG (Electronic Program Guide) Parental Control / Blocco canali con password (canali digitali) Accessibilità rapida (tenendo premuto il tasto Muting per 3 secondi) Accessibilità da configurazione iniziale Inversione colori Screen Reader (descrizione vocale operazioni eseguite sullo schermo) Descrizione Audio Talk Back (lettura del testo presente sullo schermo) Timeout menu Volume di accensione Voice Search Sottotitoli Ingrandimento Testo |
| Assistente vocale ALEXA | Si |
| Assistente vocale GOOGLE | Si |
| Assistente vocale SIRI | No |
| Hotel mode | No |
| Altezza netta del prodotto (cm) | 72,2 |
| Altezza senza base (cm) | 70,7 |
| Larghezza netta del prodotto (cm) | 122,4 |
| Peso netto del prodotto (kg) | 18,4 |
| Peso senza base (Kg) | 17,2 |
| Profondità netta del prodotto (cm) | 27,5 |
| Profondità senza base (cm) | 3,4 |
| Design Curvo | No |
| Consumo (W) | 334 |
| Consumo in standby (W) | 0,5 |
| Consumo di energia in modalità SDR per 1000h (kWh) | 74 |
| Consumo di energia in modalità HDR per 1000h (kWh) | 94 |
| Nuova classe efficienza energetica | F |
| Classe efficienza energetica in modalità HDR | G |
| Protocollo WiFi | 802.11ax |
| Connettività streaming | AIRPLAY+CHROMECAST |
| Tipo Ethernet | 10/100 |
| HDMI 2.1 | Si |
| HDMI ARC | Sì |
| Box connessioni esterno | No |
| AirPlay | Si |
| Bluetooth Audio (A2DP) | Si |
| Common Interface | Con Common Interface + |
| Connettività di rete | Wifi ed Ethernet |
| DLNA | Sì |
| HDMI eARC | Si |
| Interfaccia AV | No |
| Interfaccia RGB | No |
| Interfaccia YUV | No |
| Internet TV | Full browser Internet |
| NFC | No |
| Numero connessioni ottiche | 1 |
| Numero di alloggiamenti Common Interface (CI/CI+) | 1 |
| Numero di porte USB 1.1/2.0 | 1 |
| Numero di porte USB 3.0/3.1 | 1 |
| Numero HDMI 2.1 | 2 |
| Numero HDMI ARC | 1 |
| Numero HDMI eARC | 1 |
| Numero HDMI totali | 4 |
| Numero porte USB totali | 2 |
| Riproduttore MKV | Si |
| Tipo Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| USB Rec (PVR) | No |
| Uscita cuffie | No |
| Mesi di garanzia del costruttore | 24 |
| Occhiali 3D inclusi | No |
| Accessori in dotazione | Piedistallo da tavolo - Telecomando RMF-TX820U + Telecomando semplice RMT-TX450E - Batterie tipo LR03 + R03 - Cavo AC 1,5 m |
RISORSE PER LA SICUREZZA
Loading...
Disponibile
1.897
,90€
Prezzo consigliato dal produttore €
2.499,00
Loading...
PRENOTA E RITIRA con permuta
Scopri il valore del tuo dispositivo usato
Seleziona i dettagli del tuo usato e scopri fino a quanto puoi risparmiare con la permuta del tuo vecchio dispositivo.* Leggi di più
La valutazione in negozio dipende dalle condizioni del dispositivo e potrebbe differire da quanto mostrato online;